Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/18

 Weitere Informationen zu den AGs finden sich auf den Stellwänden gegenüber dem Vertretungsplan im ersten Stock.

Titel der AG LehrerIn Zeit Raum
Basketball (Kl. 8-11) Markus Ene (Kl. 11) Fr, 15.00 - 17.00 Uhr FPGZ-Halle
Big Band Herr Schlenker  Fr, 13.15 - 14.45 Uhr   M2
Cambridge Certificate (für J1 und J2) Frau Schanz auf Wunsch  
Chinesisch (Anfänger)  Frau Schanz Fr, 13.30 - 14.30 Uhr  (alle 14 Tage) 209
Chinesisch (Fortgeschrittene)            Frau Schanz Fr, 14.30 - 16.00 Uhr (alle 14 Tage)  109
Chor ab Kl. 7 Herr Wagner Do, 12.15 - 13.30 Uhr Bühne der FPGZ-Halle 
Chor Kl. (5+6) Frau Faßmann                    Mi, 12.15 - 13.00 Uhr Bühne der FPGZ-Halle
Debating Juniors & Seniors Frau Baum Fr, 6. Oktober, 13.30 Uhr  210
DELF (Kl. 7+10 14-tägig im Wechsel) Herr Hamel Di, 13.15 - 14.00 Uhr 110
Hip Hop Sara Sbaih (Kl. 12) Do, 15.45 - 16.45 Uhr FPGZ-Halle
Jahrbuch Herr Grimrath/Frau Süß Mo, 13.20 - 14.00 Uhr                                  NwT-Bau
Klima Herr Bareis Fr, 13.15 - 14.45 Uhr (14-tägig) 106
Leseclub   Di, 14.00 - 15.30 Schülerbibliothek
Natur Herr Bareis Mi, 13.15 - 14.45 Uhr (14-tägig) Aufenthaltsraum
Mathe für Begabte ab Kl. 8 Herr Morgenstern Mi, 13.15 - 14.00 Uhr 14
Mountainbike (Kl. 7-9) Sebastian Meindl Termin nach Vereinbarung  
Orchester (ab Kl. 7) Frau Faßmann Do, 12.15 - 13.30 Uhr M2
Orchester (Kl. 5+6) Herr Schlenker Mi, 12.15 - 13.30 Uhr M2
Rhetorik (Kl. 5b/d) Herr Dr. Nehr Di, 14.00 - 14.45 Uhr (1. Halbjahr) Gauklorium
Rhetorik (Kl. 5a/c) Herr Dr. Nehr Di, 14.00 - 14.45 Uhr (2. Halbjahr) Gauklorium
Rhetorik & Theater (Kl. 6/7) Herr Dr. Nehr Mi, 13.30 - 14.15 Uhr Gauklorium
Roberta (Kl- 5-8) Frau Tissen Mi, 13.30 - 15.00 Uhr 111
Schülerbibliothek Frau Hillmer Do, 12.15 - 14.00 Uhr Aufenthaltsraum
SMV Frau Bacher / Frau Althoff Mi, ab 13.05 Uhr 8
Sound & Light Herr Schlenker Treffen je nach Bedarf  
Theater (Kooperative) ab Kl. 9 Herr Dr. Nehr Di, 15.20 - 17.10 Uhr Gauklorium
Theater (Kl. 8-12) Kolya Barth, Anne Möltgen Mi, 13.30 - 14.30 Uhr FPGZ-Halle
Vor-Theater (ab Kl. 6) Herr Gerstner Di, 13.10. - 13.55 Uhr Gauklorium
Yoga (Kl. 5+6) SchülerInnen Kl. 10 ab 2. Halbjahr